Termine

Terminplan: Schuljahr 2020/2021

August 2020  
Mo. 17.08. – Fr. 04.09. Zeitraum für die Durchführung des 1. Elternabends (Wahl der Elternvertretungen), Wahl der Klassensprecher (Kl 3-6) Klassenleitungen
  September 2020  
Fr. 07.08.- Mi. 23.09.  Zeitraum 1. Fachkonferenz  FK-Leitungen, Lehrkräfte
Do. 10.09.  8.00h – 09.35h „Tag der offenen Tür“, Mensa SL, Schulz, SuS der 6. Klassen
Do. 17.09. 18.00h 1. Gesamtelternversammlung – Mensa SL, GEV-Vorstand, Förderverein, EV
Do. 24.09. 16.30h – 19.15h 1. Gesamtkonferenz – Mensa ges. Kollegium, Eltern-vertretungen
Di. 22.09.   1./2. Std. 1. Schülerversammlung (Wahl der Schülervertretungen) – Mensa Soz.Päd., Rousou, Klassensprecher*innen
Di. 29.09. 15.00h – 15.55h Essensausschuss 16.00h – 17.30h  1. Schulkonferenz – Musikraum SL, AG-Essensausschuss Mitglieder der SK
Mo. 28.09.- Fr. 09.10. Anmeldezeitraum für Schulanfänger     Schulz
  Oktober 2020 Teilnehmer*innen
Fr. 09.10. – So 25.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien
Mo. 26.10.? Studientag, Thema: Kommunikation schulfrei – ESL, Ges. Kollegium
Di. 10.11. Nach 3. Std. Personalversammlung Ges. Kollegium, Teilnahme freiwillig
Fr. 13.11. Projekttag „Tag der Ruhe/ Tag gegen den Lärm“ Ges. Kollegium
Mi. 18.11. Buß- und Bettag   ev. SchülerInnen (frei)
Di. 24.11. 2. Std. 2. Schülerversammlung – Mensa Soz.Päd., Rousou, Klassensprecher*innen
Do. 26.11. 18.00h 2. GEV – Mensa SL, GEV-Vorstand, Förderverein, EV
  Dezember 2020 Teilnehmer*innen
Mi. 09.12. Vorlesewettbewerb 2019/2020 6. Klassen – Mensa  Rousou
Mo. 23.11.20 – Mo. 11.01.21 Verbindliches Beratungsgespräch mit den Eltern der 6. Klasse   Catterfeld, Eichhorn, Kasansda-Kayembe
Do. 10.12. 16.00h – 17.30h  2. Schulkonferenz – Musikraum SL, Mitglieder der SK
Fr. 18.12.   3. Std. Schul-Weihnachtsfeier, Turnhalle Worzalla, Merfort
Fr. 18.12.- So. 03.01.   Weihnachtsferien
  Januar 2021  
Mo.04.01. – 29.01. Halbjahresgespräche der 1./ 2. Klassen Klassenleitungen der 1./2. Klassen
Di. 19.01. 16.15h – 19.15h 2. GK – Mensa
Mo. 28.09. – Fr. 29.01. Zeitraum für 2. Fachkonferenz FK-Leitungen, Lehrkräfte
Fr. 29.01. Ausgabe der Zeugnisse (3. Std.)   Winterferien   Klassenleitungen
  Februar 2021
Di. 16.02. 8.45h – 12.25h Fasching  Ges. Kollegium
Do. 18.02. 18.00h 3. GEV – Mensa SL, GEV-Vorstand, Förderverein, EV
Di. 23.02. Projekttag „Soziales Lernen“ Ges. Kollegium
D0. 25.02. 2. Std. 3. Schülerversammlung – Musikraum Soz.Päd., Rousou, Klassensprecher*innen
  März 2021  
Di. 09.03. 18.00h offener EA (Fr. Kamal) zum Thema „Umgang mit dem Handy“ – Mensa Fr. Kamal, Eltern, Teilnahme freiwillig
Do. 18.03. 16.00h – 17.30h  3. Schulkonferenz – Musikraum SL, Mitglieder der Schulkonferenz
März Känguru – Wettbewerb – Klassenverband Trippner            
Fr. 26.03. bis So. 11.04.                 Osterferien          
  April 2021   Teilnehmer*innen
Do. 22.04. Girls Days/ Boys Day Teilnahme freiwillig
Do. 29.04. VERA Mathematik Klassen 3
   
Di. 04.05. VERA Deutsch Klassen 3
Do. 06.05. VERA Deutsch Klassen 3
Do. 06.05. 15.00h – 15.55h Essensausschuss 16.00h – 17.30h  4. Schulkonferenz – Musikraum SL, AG Essensausschuss   Mitglieder der SK
Di. 11.05. Bundesjugendspiele FK Sport         Ges. Schule
Do. 13.05. – So. 16.05. Himmelfahrt    
Di. 18.05. 2. Std. 4. Schülerversammlung – Mensa Soz.Päd., Rousou, Klassensprecher*innen
Fr. 21.05. – Mo. 24.05.   Pfingsten        
Do. 27.05. 18.00h 4. GEV – Mensa SL, GEV-Vorstand, Förderverein, EV
  Juni 2021 Teilnehmer*innen
Di. 01.06. 16.15h – 19.15h 3. Gesamtkonferenz – Mensa
Mo. 08.02. – Fr. 04.06. Zeitraum für 3. Fachkonferenz
Mo. 14.06. – Fr. 18. 06. Leseprojektwoche der Kl. 1-6 Klassenleitungen    
Do. 17.06 Disko-Abschluss-Abend der 6. Klassen   Kasanda-Kayembe, Catterfeld, Eichhorn
Fr. 18.06. 16.00h Musikaufführung – Mensa Worzalla, Chukwuedo
Mo. 21.06 18.00h  0. Elternabend für die Schulanfänger  2021/22 SL, LK/Rel. Kolleginnen, Klassenleitungen der 1. Kl + Team-ErzieherInnen, KoKito, Musikschule
Mi. 23.06. Verabschiedung der 6. Klassen – Turnhalle Zeugnisausgabe (3. Std.) SL, Ges. Kollegium
24.06. – 08.08.   Sommerferien      

Stand: 17.09.2020

Abkürzungen:

GK – Gesamtkonferenz (3 x jährl.)

FK – Fachkonferenz (3 x jährl.)

GEV – Gesamtelternversammlung (4 x jährl.)

SK – Schulkonferenz (4 x jährl.)

eFöB – erweiterte Förderung und Betreuung, umgangssprl. Hort

SL – Schulleitung (Gaehtgens, Krpelj)

SL-Team – Schulleitungs-Team (Gaehtgens, Krpelj, Fechner)

ESL – Erweiterte Schulleitung (Gaehtgens, Krpelj, Fechner, Eichhorn, Schumpich, Hilliger)